Рынок автострахования Приморья сделают менее рисковым за счет решения проблемы с автоподставами

Будет создан перестраховочный пул по ОСАГО

Проект федерального закона, внесенный в Госдуму Российским союзом автостраховщиков (РСА), повысит финансовую устойчивость таких сегментов рынка, как ОСАГО.

«Главная суть этого предложения заключается том, что повышается финансовая устойчивость автостраховщиков за счет более справедливого распределения между ними обязательств в наиболее проблемных сегментах ОСАГО. Как следствие, повышается доступность автострахования, так как компании не так будут опасаться заключать договоры с высокорисковыми клиентами», – поясняется в сообщении.

Эксперты отметили, что ситуация на рынке ОСАГО в Приморье по-прежнему остается напряженной. По данным Дальневосточного главного управления Центробанка России, совокупный размер осуществленных в Приморском крае страховых выплат по ОСАГО за неполный 2021 год составил 4,08 миллиарда рублей, что на 1,03 миллиарда превышает страховые премии за аналогичный период.

Основная причина, по которой рынок автострахования в Приморье остается высокорисковым, – это большая доля дорожно-транспортных происшествий, совершенных с целью получить страховые выплаты.

Для помощи в разрешении спорных ситуаций администрация Владивостока готова предоставить страховым компаниям доступ к камерам наблюдениям, установленным на дорогах города.

Наталья Манаенкова
автор статьи