10:06 02.02.2022

Замороженная продукция одинаково полезна наравне со свежими ягодами, фруктами и овощами

Нутрициолог Оксана Назарчук считает, что замороженные продукты не уступают по пользе свежим ягодам, фруктам и овощам

Редакция ЕНВ сообщает, что в последнее время россияне стали больше замораживать ягод, фруктов и овощей. Нутрициолог Назарчук раскрыла пользу замороженной продукции. Ягоды являются источником антиоксидантов, витаминов и минералов.

При транспортировке иностранных фруктов и овощей плоды срывают незрелыми, поэтому часть питательных веществ снижается. Эксперт также обращает внимание на время доставки от 3 месяцев до года. Так что при покупке свежих фруктов и овощей не стоит надеяться на весь спектр витаминов.

Для заморозки используются спелые ягоды, чтобы низкая температура сохранила нутриенты. Хотя некоторые исследования говорят о снижении полезности замороженной продукции более года. При бланшировании замороженной продукции полезность витаминов С и В, антиоксидантов также снижается в среднем на 50%. Поэтому лучше употреблять размороженную ягоду без варки.

По словам Оксаны Назарчук, содержание витаминов и минералов в замороженной продукции и свежих ягодах, фруктах и овощах приблизительно одинаковое. Поэтому зимой замороженные ягоды помогут укрепить иммунитет до появления сезонных фруктов и овощей.

Ранее издание NVL сообщило, что при дефиците витамина А выпадают волосы и наступает «куриная слепота».

Lana S Смирнова
автор статьи