08:15 24.01.2022

Названы 4 категории продуктов, которые нельзя людям с подагрой

Сотрудники Пекинской больницы назвали продукты, которые увеличивают мочевую кислоту и ухудшают состояние больных с подагрой

Редакция ЕНВ отмечает, что подагра представляет собой сложный артрит, вызванный аномальным метаболизмом пуриновых веществ в организме. Чем выше уровень мочевой кислоты, тем быстрее возникает приступ подагры. Это болезненное состояние суставов может длиться несколько недель.

Медики Пекинской больницы отмечают, что многие пациенты с подагрой употребляют овощи и фрукты с целью выведения пуринов из организма. Но не все продукты являются щелочными. Доктора назвали 4 категории продуктов, которые приводят к увеличению мочевой кислоты в организме.

Хурма. В этом фрукте небольшое количество пуринов, но в нем много фруктозы. Углеводы способствуют повышению мочевой кислоты в крови за счет ускорения деградации пуриновых нуклеотидов. Спаржа. Этот продукт содержит высокое количество пуринов. Свежая спаржа из-за нерастворимой щавелевой кислоты может вызвать приступ подагры. Шпинат. Продукт после бланширования горячей водой содержит мало пуринов, но в сочетании с соевыми продуктами может привести к осадку оксалата кальция и усугубить развитие подагры. Грибы. Шиитаке, эноки, шампиньоны содержат высокое количество пуринов, что особенно вредно для пациентов с подагрой и больными почками.

Ранее издание NVL сообщило, какие продукты вызывают проблемы со здоровьем у пациентов с артритом.

Lana S Смирнова
автор статьи