19:17 20.01.2022

Эксперт Аверс рассказала, на что стоит обратить внимание при покупке недвижимости

На рынке недвижимости масса подводных камней. Комментирует эксперт, владелица АН «ТрендХаус» Ксения Аверс

Как сообщают «Актуальные новости», покупка недвижимости с уже имеющимися прописанными людьми – не редкость в наших реалиях.

Прежде чем приобрести недвижимость, специалисты рекомендуют не спешить и продумать все «за» и «против». Чтобы не рисковать, следует попросить всех собственников выписаться, а для абсолютной безопасности – обратиться к юристу.

«Гораздо больше проблем будет у покупателя, который решил приобрести квартиру, продаваемую с долгами по решению суда через торги. В этом случае вместе с недвижимостью ему может достаться и прописанный бывший собственник. Это один из максимально неудачных случаев покупки, при котором будет потрачено много нервов, времени и денежных средств», — уточняется в сообщении.

При этом специалисты предупреждают: прежде чем стать собственником квартиры, в которой имеются прописанные лица, нужно быть готовым к судебным тяжбам.

И будьте готовы к тому, что вас будут преследовать судебные тяжбы, в случае если в квартире или доме будет кто-либо прописан.

«Следовательно, подобные вопросы будут решаться через суд. Услуги адвоката в Москве по данному процессу обойдутся в 100—200 тысяч, да и срок разбирательства может затянуться до 3 лет. Несовершеннолетнего ребенка нельзя выписать «в никуда». Поэтому лучше не связываться с такими рисковыми покупками, даже если ценник ниже рынка на 20—30%. Пусть такими сделками занимаются специальные компании по выкупу недвижимости», — уточняется в сообщении.

Отметим, что наиболее благоприятный и простой вариант покупки недвижимости — когда продавцы на момент реализации ищут себе встречный вариант для приобретения.

Но у вас могут возникнуть проблемы с вписанием человека, если человек имеет право проживания в квартире, доме. Также обратите внимание на документы по квартирам, которые были получены в собственность по приватизации. Следует проверять отказников, которые были прописаны на тот момент.

«До того как совершить покупку, стоит узнать, почему собственники не хотят выписываться, что этому предшествует и какие имеются юридические основания для того, чтобы это сделать законно. С подобным вопросом может разобраться только специалист. Если же оплачивать его услуги нет желания и хочется совершить сделку самостоятельно, тогда стоит затребовать, чтобы все граждане выписались из приобретаемой квартиры и предоставили по этому поводу свежую справку», — подытожили там.

Наталья Манаенкова
автор статьи