16:58 20.01.2022

Американист Ордуханян заявил, что интересы России не входят в зону ответственности США

Раскрыто отношение России к «невиданным» для нее санкциям со стороны США

Как сообщает «ПолитЭксперт», Вашингтон не отказался от вступления Украины в НАТО, сокращать военное присутствие в Европе США также пока не собираются. Можно ли это назвать ответом Байдена на требования России предоставить гарантии безопасности и как отреагирует Москва, прокомментировал доктор наук, журналист, политолог-американист Рафаэль Ордуханян.

«Конечно. Россия на это ответит усилением и ускорением интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Это все зона наших интересов. Я надеюсь, что это касается и Грузии с Азербайджаном. Подчеркну: мы никого не собираемся присоединять, это все независимые государства, но это зона наших интересов, где не должно быть никаких лабораторий, никаких иностранных войск, никакого влияния разведсообщества. Это должна быть сфера пояса безопасности России», – сказал он.

Ордуханян добавил, что все страны, выбравшие путь к интеграции с Россией, процветают. Остальные испытывают проблемы. В этой связи РФ начнет действовать, несмотря ни на что. Журналист также выразил надежду, что очередной встречи президентов США и России не состоится. Потому что разговаривать-то в принципе не о чем.

«Как можно общаться с такими людьми, которые в начале диалога заявляют: „Я ничего вам не скажу, мы ничего вам не привезем, ничего вам не ответим“. Ведут себя непрофессионально. Открою секрет некоторых политтехнологий: даже если вы решили, что не будете ничего делать, не нужно об этом говорить. Примитивизм, всеядность и некомпетентность американцев меня поражает. Они твердолобые. Они даже формально не соблюдают определенные правила, которые могли бы привести хотя бы к относительной стабильности в мире», – подытожил политолог.

Наталья Манаенкова
автор статьи