16:01 20.01.2022

«МК»: нейрофизиолог Новоселов рассекретил документы о последних днях Ленина

20 января – NVL. Ленин скончался в 53 года от кровоизлияния в мозг, причиной которого была аневризма

Нейрофизиологу Валерию Новоселову стали доступны официальные документы о лечении и смерти Владимира Ленина. Эксперт провел подробный анализ «Дневника врачей Ульянова», который состоит из 410 страниц.

Стало известно, что 21 января 1924 года Владимир Ильич большую часть времени проспал. Ближе к вечеру дыхание российского революционера заметно участилось. Температура тела также начала постепенно повышаться, а пульс составлял 90 ударов в минуту.

«В 18:00 была рвота, у пациента коматозное состояние с тоническим напряжением мускулатуры, особенно справа, затем появились клонические подергивания справа», – цитирует Новоселов документ в интервью изданию «МК».

Ленин страдал из-за непрекращающихся рвотных порывов долгое время. В дневниках описывается, что политический деятель прикусил язык настолько сильно, что потекла кровь. Ухудшение состояния было зафиксировано в 17:30, в 18:45 врачи обратили внимание на резкий прилив крови в голову. Спустя 5 минут Ленин скончался. На протяжении 30 минут медики пытались привести вождя в чувства, но попытки оказались тщетны.

Ранее издание NVL сообщило, что теледоктор Елена Малышева опровергла негативное влияние жиров на похудение человека.

Мария
автор статьи