20:59 15.01.2022

Киберэксперт Ульянов сообщил, какие реквизиты нужны мошенникам для кражи денег

По словам эксперта, для некоторых операций не требуются смс-пароль и CVV-код

Руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов и исследователь в области безопасности Дмитрий Борощук в разговоре с информагентством URA.RU рассказали, какие данные карты достаточно знать злоумышленникам, чтобы похитить денежные средства.

По словам Владимира Ульянова, далеко не всегда мошенникам для списания денег требуются смс-пароль или CVV-код карты. Многое зависит от того интернет-сервиса, который принимает платеж. Зачастую номера карты и срока ее действия бывает достаточно для похищения денег.

Как разъяснил Дмитрий Борощук, сумма до 1000 рублей может списываться без CVV-кода. В таком случае пострадавший может оспорить проведенную операцию, обратившись в банк. Банковская организация, в свою очередь, направит запрос в интернет-сервис, проводивший платеж, который должен провести расследование и возвратить деньги.

Ульянов посоветовал не затягивать с обращением в банк для возвращения средств. Если гражданин начнет оспаривать платеж в течение суток, то шанс на возврат существует.

Напомним, ранее редакция NVL сообщала, что врач Перов рассказал, какие препараты препятствуют выработке антител после вакцинации против коронавируса.

Ольга Зайцева
автор статьи