LANCET: эти неприятные побочные эффекты Covid могут длиться месяцами

Эксперты назвали симптомы длительного ковида

Коронавирус обычно вызывает один и тот же набор симптомов. Кашель, насморк или головная боль — это лишь некоторые из тех, с которыми многие знакомы, передает NVL.

У небольшого числа людей могут появиться более странные симптомы, такие как отрыжка или конъюнктивит, которые иногда беспокоят месяцы после заражения.

Отрыжка

По словам экспертов, отрыжка «обычно происходит до 30 раз в день», как вслух, так и беззвучно. Исследование, опубликованное в медицинском журнале Lancet, показало, что у 44% пациентов больниц из Китая были проблемы с желудком через три месяца после выписки.

Диарея 

Ковид может привести к более частым походам в туалет, поскольку диарея может быть симптомом болезни.

Исследование ZOE Covid Symptom показало, что вероятность заболеть диареей при Covid увеличивается с возрастом.

Секс-проблемы

Люди сообщали о проблемах в спальне через несколько месяцев после заражения вирусом. Выяснилось, что у 14,6% мужчин и 8% женщин была некоторая «сексуальная дисфункция» как часть длительного Covid, которая могла быть проблемой в течение нескольких месяцев подряд.

Перепады настроения 

Если у вас ранее был Covid и вы чувствовали себя немного «не в себе», возможно, вы можете обвинить вирус. Четверть людей заявили, что после заражения у них стало больше гнева, а 7,4% сообщили об агрессии.

Ранее издание NVL передавало, что специалисты рассказали о симптомах нового ковидо-штамма у детей.

Катерина Кабанова
автор статьи