16:49 13.01.2022

Запоминание имен и лиц улучшается во время качественного сна

Ученые провели соответствующий эксперимент

Как сообщает информационное издание InScience, американские исследователи провели исследование и выяснили, что реактивацией памяти во время глубокого сна может быть улучшен процесс запоминания лиц и имен. Однако важно, чтобы такой сон не нарушался. Результаты работы являются объяснением причин ухудшения памяти из-за некоторых расстройств сна.

Ученые показали, что активация повторного воспоминания во время сна значительно улучшает запоминание имен и лиц. Авторами исследования был проведен эксперимент, охвативший 24 участников в возрасте 18–31 года. Участники эксперимента должны были запоминать имена и лица сорока студентов из Латинской Америки и 40 студентов из Японии. После этого им предлагалось поспать, при это активность их мозга фиксировал электроэнцефалограф. Во время нахождения участников в фазе глубокого сна, некоторые имена озвучивались с сопровождением музыки. После пробуждения участникам необходимо было перечислить студентов по именам. Те, кто хорошо спал, смогли запомнить на 1,5 имени больше.

Ранее издание NVL писало о том, что дерматолог Галлямова рассказала, как часто на самом деле необходимо менять постельное бельё.

Дарья Волкова
автор статьи