14:46 13.01.2022

Часть россиян обрадовали новой выплатой в размере 8400 рублей на карту с 15 января

Россиянам рассказали о денежной выплате, которая придет в увеличенном размере после 15 января

Выплата, о которой идет речь, полагается российским гражданам в качестве оплаты временной нетрудоспособности, иными словами – больничного, передает PRIMPRESS.

Как передает источник, данное пособие с этого года было увеличено. Тем не менее итоговый размер больничного зависит от размера заработной платы сотрудника, а также от количества накопленного им стажа. Таким образом, чем больше зарплата и стаж, тем больше будет выплачено за больничный лист.

Стоит отметить, что минимальный и максимальный показатель выплат по болезни регулирует Минтруд и социальная защита. Так, с 2022 года минимальная оплата больничного составляет 439 рублей в день. Максимум составляет 2 тысячи 572 рубля. В общей сложности последний показатель был увеличен более чем на 100 рублей.

Таким образом, средний размер выплат за болезнь в этом году составит 1 тысячу 203 рубля в день. Как отмечают специалисты, россияне, по статистике, болеют обычно около недели. Это значит, что выплата больничного за данный период составит в среднем 8 тысяч 421 рубль. Именно такую сумму граждане смогут получить в ближайшее время, если они оформляли больничный лист в этом году.

Ранее издание NVL писало о том, кому из россиян повысят зарплаты в 2022 году.

Дарья
автор статьи