Lenta.ru: теледоктор Комаровский утверждает, что при переохлаждении нельзя растирать кожу и пить алкоголь
Евгений Комаровский пояснил, почему при переохлаждении нельзя пить алкоголь и растирать кожу. Об этом, ссылаясь на данные передачи «Спроси у Комаровского», сообщает издание Lenta.ru.
Медик утверждает, что замерзшие участки тела ни в коем случае нельзя растирать. Такие действия могут привести к повреждению кожного покрова.
«[Этот момент], который вы видите часто в кино, как люди замерзшие руки греют над огнем пламени, – это просто чистый бандитизм. И это первое, чего нельзя делать [при переохлаждении]».
Врач добавил, что согреваться в случае переохлаждения нужно медленно, не используя агрессивных методов. Прежде всего человека нужно поместить в тепло, переодеть в сухую и теплую одежду. Поможет также теплое питье. Алкоголь лучше исключить.
«После того как станет полегче, прошу, обязательно обратитесь за медицинской помощью».
Ранее портал NVL сообщал о том, что способность частиц коронавируса к заражению клеток снижается на 90% после 20 минут в воздухе.