18:27 12.01.2022

Терапевт Анохина дала 5 советов, как предотвратить деменцию у человека

По словам медика, важно нормализовать сон и сохранять умственную активность

Терапевт Ирина Анохина в разговоре с изданием SOLENKA.INFO рассказала, как предотвратить развитие деменции у пожилых граждан.

По словам медика, деменция является приобретенным слабоумием, которое провоцирует снижение умственных способностей и угасание психических функций. У пожилого человека ухудшается память, меняется поведение.

Как разъяснила Анохина, деменция представляет собой не естественное старение организма, а нарушения в работе нервной системы. Как правило, деменция начинает проявлять себя у людей старше 65 лет. Однако в некоторых случаях данное нарушение может наблюдаться у более молодых людей.

К признакам деменции относятся: снижение памяти; утрата способности концентрировать внимание; нежелание думать, размышлять; отсутствие инициативы; трудности в быту; апатия, изменчивость настроения.

Ученые предполагают, что причиной развития деменции является скопление в тканях мозга бета-амилоида, который является смесью ненормально свернутого белка и полисахаридов. Данное вещество приводит к гибели нервных клеток.

Кроме того, факторами, которые ускоряют нарушение работы нервной системы, являются атеросклероз, нарушение сна, отсутствие умственной нагрузки, пессимистический настрой на жизненный события.

Чтобы снизить вероятность развития деменции, терапевт порекомендовала:

соблюдать диету, снизив потребление сахара и увеличив в рационе количество овощей и фруктов; заниматься нейробикой, совершая каждый день нетрадиционные для себя действия (чистить зубы с закрытыми глазами, решать сложные головоломки); черпать новую информацию из газет и журналов; учить иностранные языки или хотя бы запоминать слова; нормализовать сон.

Напомним, ранее редакция NVL сообщала, что генетик Измайлов рассказал, как продлить молодость организма.

Ольга Зайцева
автор статьи