22:35 03.01.2022

Эксперт Джеймс Уилсон: постоянное сонное состояние несет реальную угрозу жизни человека

3 января - NVL. Сомнолог вынес серьезное предупреждение

Джеймс Уилсон, специалист по сну, рассказал об опасности сонного состояния, передает его слова NVL.

1. Просыпайтесь при естественном свете. 

Джеймс советует просыпаться при естественном свете, чтобы взбодриться утром. Наш мозг естественным образом запрограммирован реагировать на восходящее солнце, производя гормоны, такие как кортизол, которые заставляют нас бодрствовать.

Большинство людей просыпаются в темной, как смоль, комнате. Поэтому Джеймс предложил использовать солнечный будильник.

«Вы можете усилить эффект солнечного будильника, купив световой короб. Они имитируют частоту солнечного света и стимулируют выработку гормонов пробуждения, таких как кортизол, и снижают уровень мелатонина, гормона, связанного со сном.»

2. Постарайтесь проснуться 

Мозговые волны бывают разных типов: быстрые и медленные, что приводит вас в состояние бодрствования или в сонное / расслабленное состояние.

Когда вы просыпаетесь, ваш мозг должен успеть постепенно перейти от медленных (дельта) к быстрым (гамма) волнам.

Пропуск промежуточных этапов, таких как альфа, то есть расслабленное, но бодрствующее состояние, может заставить вас почувствовать себя на грани.

 «Не торопитесь, осторожно вставайте и, может быть, послушайте радио минут 30 или около того, пока ваш мозг работает.»

Когда мы просыпаемся, нам может потребоваться некоторое время, чтобы начать действовать, и мы все еще можем чувствовать себя усталыми и вялыми. Это называется инерцией сна и относится к переходному состоянию между сном и бодрствованием, примерно 15 минут.

Врач рассказал, что если и после долгого времени после подъема человек чувствует себя сонный, стоит обратиться к специалисту.

Дефицит витамина D или железа — стресс, беспокойство, выгорание, плохое питание, недостаток физических упражнений — тоже общие проблемы».

Один из наиболее частых симптомов апноэ во сне — чувство усталости в дневное время. Люди с этим расстройством на короткие промежутки времени перестают дышать в течение ночи, не зная об этом. Это вызывает сильный храп.

Ранее издание NVL передавало, что врач сообщил, что насморк — причина для самоизоляции.

Катерина Кабанова
автор статьи