13:38 01.01.2022

Названы пять негативных последствий, возникающих из-за хронического недосыпа

Китайские врачи назвали последствия от хронического недосыпа

Редакция «ЕНВ» со ссылкой на Sohu сообщает, что оптимальный сон составляет в среднем 7—8 часов. Китайские врачи заметили сокращение времени на сон. С 2013 по 2020 год китайцы стали спать на 1,58 ч меньше. Судя по опросу, 31,2% населения в Китае испытывают проблемы со сном. Хронический недосып приводит к 5 последствиям:

При недосыпе появляются морщины, кожа тускнеет. О нарушении клеточного коллагена из-за недосыпа сообщают британские ученые Лондонской школы сна. Недостаток сна отражается на работе мозга. Люди заторможены, медлительны и рассеянны.

Недосып приводит к эмоциональному бесконтролю. При этом получается замкнутый круг: недосыпание вызывает раздражительность, а негативные эмоции — беспокойство, что мешает здоровому сну. Дефицит сна вызывает усталость, которая бессознательно заставляет человека устранить негатив с помощью еды. В результате недосып провоцирует ожирение. Дефицит сна разрушает иммунитет, провоцирует развитие хронических и раковых заболеваний. Согласно данным Международного агентства по борьбе с раком, недосып приводит к риску развития опухолей на 24%.

Ранее издание NVL сообщило, что плохой сон может быть симптомом низкого уровня тестостерона.

Lana S Смирнова
автор статьи