07:33 29.12.2021

Названы продукты с холестерином, которые повышают риск развития атеросклероза

Эндокринолог Виктория Прилепская назвала продукты с холестерином, которые увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза

Редакция «ЕНВ» отмечает, что не все продукты с содержанием холестерина полезны для здоровья человека. Эндокринолог Виктория Прилепская назвала 2 группы продуктов, которые нельзя и можно людям из группы риска.

Продукты с холестерином и насыщенными жирами: молоко, сыр, сливки, йогурт, сливочное и топленое масло, маргарин, сало, жирное мясо, колбасные изделия. Выпечка, приготовленная на сливочном масле, также содержит вредный холестерин. А наличие сахара в кондитерских изделиях повышает также триглицерид. Продукты с холестерином: постное мясо, печень, почки, сердце, рубцы, креветки, крабы, кальмары, омары, каракатицы, осьминоги, яйца (белок).

Первая группа продуктов содержит вредный холестерин и приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклерозу. Эндокринолог советует людям из этой группы риска включить продукты из второй группы, а также систематически сдавать анализ на уровень гомоцистеина и холестерина.

Ранее издание NVL сообщило, что острый перец чили полезен при сердечно-сосудистых заболеваниях и болезни Паркинсоне.

Lana S Смирнова
автор статьи