12:00 20.12.2021

Устрашения по теме роста летальных случаев от «Омикрона» преувеличены

Ученые России считают, что высокой смертности от «Омикрона» ожидать не стоит

Проникший совсем недавно на территорию Российской Федерации новый штамм коронавируса поверг в шок не только обычное население, но и светлые умы страны. На сегодняшний день проведено немало исследований по стремительности распространения, заражения, опасности «Омикрона». Рост числа зараженных вызвал обеспокоенность, а сам штамм называют большой угрозой для страны.

Но настолько ли он страшен и чего стоит ожидать в обозримом будущем россиян. Для начала стоит отметить, что новый штамм ведет себя по-разному в разных странах. И это неудивительно, ведь число вакцинированных людей и, как следствие, коллективный иммунитет – везде разный. Влияет на заражаемость и уровень развития страны. Поэтому споры ведутся и о мутации самого вируса.

Российский вирусолог Анатолий Альтштейн имеет свою точку зрения на этот счет, и он выразил уверенность, что «не стоит ожидать высокой смертности или тяжелого течения коронавируса, связанных со штаммом «Омикрон».

«Когда обычно человек заболевает коронавирусом, умирать люди начинают где-то через три-четыре недели», – добавил он.

Что касается продолжительности и сложности течения болезни, то корректных данных стоит ожидать ближе к Новому году, а возможно, и позднее. Поэтому делать преждевременные выводы еще рано.

Отметим, что в России зафиксировано минимум 27 случаев омикрон-штамма. Положительные прогнозы однако не обещают смягчения карантина. Возможно, волна заболеваемости при «Омикроне» будет в два раза мощнее, чем при «Дельте». Россиянам в любом случае порекомендовали не расслабляться, быть бдительными и перейти в состояние повышенной готовности.

Наталья Манаенкова
автор статьи