14:07 18.12.2021

"Сюрприз" от ПФР: пенсионеров в РФ ждет двукратное повышение пенсий в 2022 году

18 декабря — NVL. Российским пенсионерам сообщили об изменениях, которые произойдут в следующем году

По словам юриста Ирины Сиваковой, пожилых граждан России ждет двойное изменение размера пенсий. Об этом стало известно изданию PRIMPRESS.

Эксперт заявила, что перемены, связанные с индексацией, затронут множество пожилых людей, а именно тех, кто получает пенсии после работы в правоохранительных органах или по линии министерства обороны.

Так, в наступающем году ожидается повышение военных пенсий, причем дважды. Это может показаться странным, ведь ранее размер выплат повышался только один раз в год, 1 января.

Сивакова добавила, что в январе 2022 года военные пенсии пересчитают с учетом изменившегося показателя понижающего коэффициента денежного довольствия. Соответствующий законопроект приняли в декабре текущего года.

По словам юриста, коэффициент будет увеличен до 0,74. Это значит, что пенсия повысится на 0,43%. Далее, в октябре 2022 года, произойдет еще одна индексация военных пенсий. Выплаты поднимут на 4%. При этом сотрудникам правоохранительных органов повезет больше — их пенсии возрастут на 9%.

Инга Соловьёва
автор статьи