13:29 06.12.2021

BBC: Япония перейдет на «голубой водород» с угольного топлива

6 декабря – NVL. Аналитики обозначили будущее японской энергетики

Аналитики издания BBC высказались о переходе Японии на водородное топливо, эксклюзивный переход материала предоставляет издание NVL.

В 2010 году около одной трети электроэнергии Японии приходилось на ядерную энергетику и планировалось построить еще больше станций. Но затем случилась катастрофа 2011 года, и все японские атомные электростанции были остановлены. Десять лет спустя большинство из них остаются закрытыми, и их перезапуск вызывает большое сопротивление.

Вместо них японские газовые электростанции работали сверхурочно. Но, как недавно выяснила Великобритания, природный газ стоит дорого.

Поэтому японское правительство решило построить 22 новые угольные электростанции, чтобы работать на дешевом угле, импортируемом из Австралии. С экономической точки зрения это имело смысл. Экологически не так уж и много. Япония сейчас находится под сильным давлением, чтобы она прекратила использование угля.

Вместо закрытия старых угольных электростанций и перехода на возобновляемые источники энергии ответ Японии – перейти на сжигание водорода или аммиака.

Профессор Томас Кабергер, эксперт по энергетической политике из Университета Чалмерса в Швеции, так высказался о ситуации в Японии:

«Инвестиции электроэнергетических компаний в угольные электростанции внезапно окажутся бесполезными, если не будут отражены в их балансе. И это создало бы финансовые трудности для электроэнергетических компаний, а затем и для банков и пенсионных фондов. И это проблема для Японии».

Растения могут быть легко преобразованы для сжигания водорода или аммиака, ни один из которых не производит углекислый газ. Так что это кажется хорошим решением.

У правительства Японии гораздо большие амбиции, страна хочет стать первой в мире «водородной экономикой.

Ранее издание NVL передавало, что Япония грозит ударом по КНР и России.

Катерина Кабанова
автор статьи