10:55 06.12.2021

Врач Подхомутников: люди с первой и третьей группой крови хуже переносят вакцинацию

6 декабря – NVL. Врач отметил, что от группы крови человека зависит то, как он перенесет прививку

По словам врача-кардиолога, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного врача России Владимира Подхомутникова, люди с первой группой крови – самые чувствительные к прививкам. Они могут испытывать вялость, повышение температуры тела в течение трех дней после вакцинации, передаёт «Доктор Питер».

Обладатели второй группы крови не испытывают подобных симптомов после прививки, поствакцинальный период у них протекает легче. Однако у них могут наблюдаться расстройства ЖКТ.

«В связи с особой чувствительностью пищеварительного тракта людей с этой группой крови пероральная вакцинация (против полиомиелита) может вызвать реакцию», – отметил Владимир Подхомутников.

У людей с третьей группой крови может быть плохая реакция на прививки, поскольку, по мнению научного сообщества, их нервная система в большом количестве содержит В-антигены.

«При группе крови АВ (IV) негативные реакции на вакцинацию обычно не регистрируются. Обладателям этой группы крови, как и А (II), не рекомендуются пероральные вакцинации», – сказал доктор о людях с четвертой группой крови.

Ранее издание NVL сообщило о том, что выявлены 5 заболеваний, возникающие после коронавируса.

Elly Foam
автор статьи