Астроном SETI Шостак: инопланетяне существуют за пределами биологии

5 декабря – NVL. Инопланетяне могут существенно отличаться от биологических существ на Земле. Возможно поэтому их до сих пор не удалось обнаружить

При поиске внеземного разума ученые ориентируются на гипотезу, что биологическая жизнь на других планетах функционирует так же, как и на Земле. Однако, по мнению старшего астронома SETI Сета Шостака, если инопланетная жизнь и существует, она полностью отличается от того, что думают о ней люди. Об этом сообщает издание NVL со ссылкой на TheSun.

По словам ученого, именно эта «ориентированность на человека» может помешать людям найти жизнь за пределами Солнечной системы. Земля — относительно молодая планета, поэтому вполне вероятно, что технологии пришельцев давно и существенно превзошли земные. Продвинутые инопланетяне могли разработать искусственный интеллект или виртуальные миры за пределами нашего понимания. Они вообще могут быть небиологическими.

Если инопланетяне – существа, живущие «за пределами биологии», найти их обычным способом не получится. Для того, чтобы идентифицировать пришельцев, ученый предлагает сосредоточиться на техносигнатурах, химических веществах, радиоизлучении и световом излучении гипотетических цивилизаций.

Сообщается, что данная идея заинтриговала как ученых, так и предпринимателей, таких как Илон Маск. Они задумались над тем, насколько опасными могут быть эти, возможно, сверхразумные виды.

Ранее издание NVL сообщило о том, почему гипотетические инопланетяне не могут вылететь в открытый космос.

Elly Foam
автор статьи