21:46 03.12.2021

Врач рассказал, как с возрастом улучшить свою силу и координацию

Многие физические способности с возрастом ухудшаются, но это можно исправить

Доктор Эндрю Э. Бадсон, руководитель отдела когнитивной и поведенческой неврологии Бостонской системы здравоохранения, объяснил, что одна из важнейших причин уменьшения силы и ухудшения координации со старением — это снижение уровня физической активности.

«В нашем обществе существует миф о том, что с возрастом можно делать все меньше упражнений. На самом деле как раз наоборот!»

С возрастом регулярные занятия спортом нужны чаще, чем в молодости.

Вот несколько вещей, которые, по мнению врача, способны улучшить силу и координацию, независимо от того, сколько человеку лет:

Аэробные упражнения. Такие как быстрая ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде, плавание или занятия аэробикой не менее 30 минут в день пять раз в неделю. Упражнения, которые помогают укрепить силу, равновесие и гибкость. Делать их нужно минимум два часа в неделю. Подойдут йога, тай-чи или пилатес. Если у человека есть заболевания, которые мешают делать упражнения, нужно проконсультироваться с врачом. На способность заниматься спортом могут повлиять ортопедические травмы, катаракта или любые проблемы с глазами, а также болезнь Паркинсона и другие двигательные нарушения. Включить в рацион средиземноморские продукты: рыбу, оливковое масло, авокадо, фрукты, овощи, орехи и бобы. Спокойный сон.

Ранее издание NVL сообщало, что повышенная частота сердечных сокращений связана с повышенным риском деменции.

Юлиана
автор статьи