Ученые близки к замене жестких дисков на ДНК человека

3 декабря — NVL. Ученые сделали большой шаг вперед в попытках хранить информацию в виде молекул ДНК

Ученые рассказали, что в ближайшем будущем можно будет использовать ДНК человека как источник хранения данных, передает BBC, эксклюзивный перевод материала предоставляет издание NVL.

Магнитные жесткие диски, которые мы в настоящее время используем для хранения компьютерных данных, могут занимать много места. И их нужно со временем заменять. Использование предпочтительного для жизни носителя информации для резервного копирования наших ценных данных позволило бы архивировать огромные объемы информации в крошечных молекулах.

По словам ученых, этих данных хватит и на тысячи лет. Команда из Атланты, США, теперь разработала чип, который, по их словам, может улучшить существующие формы хранения ДНК в 100 раз.

«Плотность функций в нашем новом чипе [примерно] в 100 раз выше, чем у существующих коммерческих устройств», — сказал BBC News Николас Гиз, старший научный сотрудник Технологического исследовательского института Джорджии (GTRI). Итак, как только мы добавим всю управляющую электронику — чем мы и займемся в течение следующего года программы, — мы ожидаем чего-то вроде 100-кратного улучшения по сравнению с существующей технологией хранения данных ДНК».

Технология работает путем выращивания уникальных цепей ДНК по одному строительному блоку за раз. Эти строительные блоки известны как основания — четыре различные химические единицы, составляющие молекулу ДНК: аденин, цитозин, гуанин и тимин.

Ранее издание NVL передавало, что иммунолог выразила опасение по поводу прививок от коронавируса при простуде.

Катерина Кабанова
автор статьи