15:29 02.12.2021

Инфекционист Ищенко перечислила гражданам в РФ привычки, убивающие суставы и кости

2 декабря – NVL. Врач-инфекционист Светлана Ищенко дала россиянам ряд рекомендаций для оздоровления суставов

Врач-инфекционист Светлана Ищенко в своем Instagram-аккаунте порекомендовала исключить ряд привычек, которые буквально «убивают» суставы. Об этом сообщает издание NVL.

Следует избавиться от неудобной обуви, в том числе с каблуком. Из-за нее смещается центр тяжести, идет нагрузка на позвоночник, на суставы, ухудшается кровообращение и питание суставной ткани. Не менее вредной является долгая, однотипная, сидячая работа. Специалист советует работникам офисов делать зарядку каждый час.

Вредно для суставов и переохлаждение, обостряющее воспалительные процессы. Не следует злоупотреблять продуктами-закислителями (мясом, алкоголем, белым хлебом, сахаром).

«При закислении организм натурально из костей, зубов, суставов вытаскивает щелочной минерал кальций и перебрасывает его в места закисления. Вводим в рацион в щелочные продукты (зелень, фрукты, спаржа и т. д.) и натуральные нутрицевтики с щелочными минералами с большой усвояемостью», – объяснила доктор.

Вреден для суставов и рацион с дефицитом витаминов и минералов. В таком случае организму не из чего обновлять клетки костей, суставов.

«Дефицит у 95% населения! Это основная причина болезней опорно-двигательного аппарата», – заключила Ищенко.

Ранее издание NVL сообщило о том, что выявлена связь между рационом школьников и их психическим здоровьем.

Elly Foam
автор статьи