Во Вьетнаме прививают детей просроченной вакциной Pfizer: умерли 4 ребенка

Вьетнамцы обеспокоены детской вакцинацией просроченной вакциной Pfizer, несмотря на успокоительные заверения Минздрава страны

Редакция ЕНВ со ссылкой на VNN сообщает, что Минздрав Вьетнама призвал родителей вакцинировать детей 12–17 лет с целью сокращения случаев заражения коронавирусом. В акции использовали вакцину Pfizer под № 124001 и № 123002, которую предоставил Национальный институт гигиены и эпидемиологии.

По сертификату вакцины срок годности истек 30 ноября. Вьетнамцы обеспокоились безопасностью детской вакцинации просроченным препаратом. Тем более что в ходе вакцинации за все это время умерли 4 ребенка. Министерство здравоохранения Вьетнама объяснило, что вакцину можно использовать еще 3 месяца после истечения срока годности.

О продлении срока годности 3-миллионной поставки вакцины Pfizer заявляло ранее управление по контролю за лекарственными средствами. Комитет изучил вакцину со сроком годности до 22.10.21 и продлил ее до 28.02.22. По словам главы управления Фан Транг Лана, FDA и EMA во всем мире одобрили продление срока годности вакцины с 6 до 9 месяцев.

Несмотря на доводы здравоохранения, вьетнамцы не спешат вакцинировать своих детей просроченной вакциной. Вчера Минздрав Вьетнама сообщил, что вакцинация просроченной вакциной будет приостановлена до выяснения обстоятельств. Для вакцинации детей будет представлена другая вакцина.

Ранее издание NVL сообщило, что Вьетнам заключил договор с Новой Зеландией на поставку оленьего молока в целях профилактики и укрепления иммунитета населения.

Lana S Смирнова
автор статьи