17:32 30.11.2021

Эксперт объяснил, почему F/A-18 Super Hornet — особенный истребитель

В новом «Супер Хорнет» будут улучшены несколько важных параметров

Эксперт 19fortyfive заявил, что по сравнению со старым Super Hornet в новом появилось множество улучшений:

Во-первых, F/A-18E/F «Супер Хорнет» будет иметь увеличенную дальность полета за счет новых дополнительных топливных баков. Во-вторых, органы управления в кабине сильно отличаются от устаревших Super Hornet I и II. В-третьих, кабина теперь оснащена сенсорным экраном, похожим на iPad. В-четвертых, F/A-18E/F «Супер Хорнет» теперь имеет усовершенствованный боевой компьютер.

ВМС США заявляют, что F/A-18E/F «Супер Хорнет» смертоносен и живуч, его можно легко модернизировать с помощью новых технологий по мере их появления.

В марте 2020 года компания Boeing получила контракт с ВМС США на сумму 4 миллиарда долларов на покупку 78 истребителей F/A-18E/F «Супер Хорнет», включая 61 одноместный E и 17 двухместных F. Поставка продлится до 2024 года.

Одним из недостатков F/A-18E/F «Супер Хорнет» является то, что это не истребитель-невидимка. Но он разработан с уменьшенным поперечным сечением радара, чтобы его было труднее обнаружить вражеским радаром.

Следующее по величине обновление — увеличенный диапазон полета. Опциональные плотно прилегающие к фюзеляжу топливные баки добавят 3500 фунтов дополнительного топлива.

Обновление истребителя стоит дорого.

«В Законе о разрешении на национальную оборону на 2020 финансовый год прогнозируется стоимость одного самолета примерно в 66 миллионов долларов, а по оценкам за последние два года цена составляет 70 миллионов долларов».

Ранее издание NVL сообщало, что эксперты США сомневаются в нужности истребителей F-15EX, когда у РФ есть ЗРК С-400.

Юлиана
автор статьи