Сколько еще будет букв греческого алфавита: в чем особенность омикрон-штамма

Доктор Э.А. Манакова сравнивает омикрон-штамм с альфа-, бета-, дельт-, йота-вариантами

Редакция ЕНВ со ссылкой на доктора Манакову сообщает, что африканский штамм В.1.1.529 назвали греческой буквой «омикрон». Изначально данный вид коронавируса был выявлен африканскими учеными путем секвенирования. На территории ЮАР омикрон-штамм вытесняет «Дельту».

Как заявляет Мария Ван Керкхове из ВОЗ «Омикрон» особенно опасен для тех людей, кто не до конца вылечился от дельта-штамма. Африканский штамм уже зафиксирован в Великобритании, Бельгии, Гонконге, Израиле, Германии, Чехии. Некоторые сравнивают «Омикрон» с «Дельта» по быстроте распространения и с Эболой – по степени опасности.

Африканские ученые заметили, что омикрон-штаммом заболевают молодые люди 20–30 лет. Этот коронавирус несет средние и тяжелые последствия для человека. В омикроне найдено 32 мутации, некоторые из них есть в других штаммах COVID-19:

K417N и E484A – как у южноафриканской «Беты»; N440K – как у «Дельты»; S477N – как у нью-йоркской «Йоты»; N501Y – как у «Альфа» и «Бета».

Ученые боятся, что разработанные вакцины будут неэффективны в борьбе с омикрон-штаммом. Хотя Александр Гинзбург из Центра им. Гамалеи заверил, что «Спутник V» справится с новой напастью.

Ранее издание NVL сообщило, что Роспотребнадзор сообщил россиянам, что на территории страны нет омикрон-штамма.

Lana S Смирнова
автор статьи