20:28 27.11.2021

Госдуме предложено освободить семьи с детьми от налога при продаже жилья: 5 условий Минфина

Семьи с 2 и более детьми не будут платить налог после продажи любого жилья при выполнении 5 условий

Издание «Профиль» сообщает, что летом 2021 года президентом России Владимиром Путиным было предложено освободить семьи с детьми от налога при продаже жилья, если деньги пойдут сразу на покупку новой недвижимости. Так как это условие для большинства россиян является невыполнимым, то министерство финансов добавило 5 поправок в Налоговый кодекс. Данная категория лиц освобождается от налога при выполнении 5 условий:

В семье должны быть дети до 18 лет или студенты-очники до 24 лет. Новая недвижимость должна быть больше или дороже в сравнении с проданным жильем. У семьи может быть еще одно жилье, но его площадь должна быть меньше метража новой недвижимости в 2 раза. После продажи жилья новая недвижимость должна быть куплена не позднее 30.04 текущего года. Кадастровая стоимость жилья ограничена 50 миллионами рублей.

Данные поправки находятся на рассмотрении Правительством РФ. Многие эксперты считают, что эти условия также невыполнимы. По мнению Надежды Коркка из компании «Метриум», семьи не смогут приобрести новое жилье в короткий срок. А Елена Гладышева из «РИ-консалтинг» считает, что слишком много сложных условий для российских семей.

Светлана Орлова из Счетной палаты заявила, что данные поправки невыполнимы российскими семьями из-за отсутствия денег. По ее словам, 90 % семей с детьми составляют малоимущее население.

Ранее издание NVL сообщило, что Госдуме предложили увеличить размер имущественного налога до миллиона рублей за каждого ребенка.

Lana S Смирнова
автор статьи