Профессор Гундаров раскритиковал организацию COVID-лечения в красных зонах в РФ

26 ноября – NVL. Доктор медицинских наук, профессор, специалист в области эпидемиологии и медицинской статистики Игорь Гундаров высказался насчет реальной ситуации в красных зонах

Известно, что в красных зонах сейчас стоит напряженная обстановка, ведь с каждым днем число тяжелых пациентов и летальных исходов продолжает увеличиваться. Профессор уверен, что в высокой смертности от ковида виноват не сам вирус, а организация лечения больных, пишет «Общественная служба новостей».

«Организаторы этих красных зон не понимают, что словом можно убить. А сами красные зоны совершенно не профилированные учреждения. Сейчас это полный хаос в отношении внутрибольничного сепсиса. И они открыто говорят: больной умер от сепсиса. За это судить нужно главного врача», – комментирует Игорь Гундаров.

Специалист высмеял предложение главврачей посетить красные зоны антиваксерам, ведь коронавирус не представляет такой опасности, как внутрибольничная инфекция, поэтому гражданам не стоит посещать подобные места. Отмечается, что для лечения больных с ковидом часто направляют врачей, которые не имеют опыта работы с инфекционными заболеваниями, что тоже способствует увеличению летальности.

Ранее издание NVL сообщило, что вакцинация от коронавируса не сможет остановить пандемию ковида в РФ.

Анна Чулей
автор статьи