Как COVID-19 влияет на мозг: что нужно знать, если вы уже склонны к неврологическим проблемам

Коронавирус может вызвать серьезные неврологические, когнитивные и психиатрические проблемы

По оценкам многих экспертов, по крайней мере, половина — а возможно и до 80 процентов — пациентов, находящихся в больничных отделениях COVID, имеют неврологические симптомы. И одно недавнее исследование, опубликованное в журнале Neurology, показывает, что их присутствие может указывать на более серьезное течение болезни — даже если проблемы с легкими не являются серьезными. Например, по сравнению с контрольной группой, вероятность смерти у пациентов с инсультом была в два раза выше (49 процентов против 24 процентов), а у тех, кто находился в состоянии спутанности сознания, также был значительно более высокий риск смерти (40 процентов против 33 процентов).

Не обязательно иметь тяжелый случай COVID-19, чтобы испытывать неврологические симптомы. Некоторые из них возникают в более легких случаях заболевания, даже до того, как у людей разовьются какие-либо респираторные симптомы. Невролог Дина Курувилла, доктор медицины, соавтор недавней обзорной статьи, опубликованной в JAMA Neurology, заявила:

«COVID-19 имеет ряд неврологических проявлений, но некоторые из них чрезвычайно распространены».

Потеря обоняния (аносмия) и вкуса (агевзия) Головная боль Головокружение Потеря сознания Судороги Усталость Потеря памяти Мигрень Изменения в поведении Расстройства настроения Потеря равновесия и мышечного контроля Невропатия (онемение конечностей, обычно кистей и стоп) Инсульт (сгусток крови в головном мозге) Кровоизлияние в мозг (кровотечение в мозг) Энцефалит (воспаление или отек мозга) Делирий (который включает спутанность сознания, нарушение сознания, дезориентацию, недостаток внимания, возбуждение и другие когнитивные проблемы) Паралич

Однако иногда COVID-19 может ухудшить уже существующие неврологические состояния, говорит Флориан П. Томас, доктор медицины, основатель кафедры неврологии и заведующий кафедрой неврологии Института медицины Хакенсак-Меридиан в Хакенсаке, штат Нью-Джерси.

Вопрос о том, как COVID-19 влияет на мозг, является активной областью исследований, но считается, что существует несколько способов его действия:

Вирусная инфекция Чрезмерная реакция иммунной системы Нарушения свертываемости крови Психологические факторы

Люди с хроническими заболеваниями, поражающими мозг, сообщают о значительном ухудшении своего состояния — как по степени тяжести, так и по частоте, — если они заразятся COVID-19.

Другие особенности воздействия COVID-19 на различные хронические заболевания:

Депрессия: люди сообщают о том, что после болезни чувствуют себя более подавленными и беспомощными. Рассеянный склероз: выздоровление от COVID-19 у людей с этим аутоиммунным заболеванием идет медленнее, заявил доктор Курувилла. Болезнь Паркинсона: симптомы болезни Паркинсона очень часто ухудшаются, когда у людей развивается другое заболевание. Например, людям с болезнью Паркинсона, у которых развивается COVID-19, может быть труднее, чем обычно, ходить.

Ранее издание NVL сообщало, почему проявляется постоянная усталость и что с этим делать.

Юлиана
автор статьи