Иммунолог Крючков сообщил россиянам, что антитела к COVID-19 у молодых сохраняются до полугода

25 ноября – NVL. Врач обозначил сроки ревакцинации

Николай Крючков, являющийся специалистом в области иммунологии, рассказал россиянам, какой срок сохраняются антитела к коронавируса у непереболевших, его слова передает издание NEWS.ru. Источник сообщает, что срок сохранения антител у молодых здоровых пациентов составляет около 6 месяцев, а в некоторых случаях и больше. По мнению специалиста, не нужно заставлять проходить ревакцинацию жестко по истечении полугода с момента прививки.

«Сейчас существует стандартный период ревакцинации – шесть месяцев. Я бы даже сказал, что шесть-семь месяцев, потому что человека не надо заставлять в день завершения шестимесячного периода вакцинироваться. Для некоторых молодых и здоровых людей без хронических заболеваний, скорее всего, после окончания исследований защитный срок будет ещё больше, может быть, восемь или девять месяцев».

Специалист отметил, что сейчас врачи прорабатывают вопрос индивидуальных сроков повторной прививки с учётом возраста, состояния здоровья и скорости снижения уровня антител у конкретного пациента.

Ранее издание NVL передавало, что коронавирус может осложнить процесс родов.

Катерина Кабанова
автор статьи