12:21 23.11.2021

Биолог Нетесов назвал возможные сценарии развития пандемии коронавируса COVID-19

По мнению эксперта, исход пандемии зависит от самих россиян

Доктор биологических наук Сергей Нетесов назвал возможные сценарии развития пандемии коронавируса. Об этом сообщается на сайте издания «Комсомольская правда».

По словам ученого, если взять во внимание исход эпидемии испанского гриппа, то там все завершилось благодаря строгому соблюдению профилактических мер и ношению масок в течение двух с половиной лет.

Нетесов указал на то, что показатели смертности при испанском гриппе были ниже, чем при коронавирусе.

Специалист рассказал, что в медицине есть понятие репродуктивного числа, которое показывает, скольким людям инфицированный человек может передать заболевание. При гриппе репродуктивное число составляет 1,2–1,5, при уханьском штамме COVID-19 – 2,5, при мутации «Дельта» коронавируса – 5–6.

По мнению Сергея Нетесова, чтобы прекратить распространение коронавирусной инфекции, необходимо вакцинироваться и продолжать носить маски.

В завершение эксперт назвал сценарии развития пандемии.  По его мнению, если люди продолжат затягивать с вакцинацией, то COVID-19 будет мутировать дальше. Если граждане будут активно вакцинироваться, то пандемия прекратится.

Напомним, ранее редакция NVL сообщала, что ученый Кондрахин сравнил иммунитет переболевших и вакцинированных.

Ольга Зайцева
автор статьи