Эти 16 симптомов говорят о длительном COVID

22 ноября - NVL. Врач вынес предупреждение для переболевших

Доктор рассказал, какие 16 симптомов могут свидетельствовать о длительном коронавирусе, несмотря на кажущееся полное выздоровление от инфекции, передает NVL.

««Длительный Covid» — это не официальный медицинский, а разговорный термин, используемый для описания людей, симптомы которых продолжаются дольше, чем двухнедельный период, официально признанный ВОЗ.»

Истощение или сильная усталость обычно называют медицинским термином «поствирусная усталость». Высокая температура является ключевым симптомом коронавируса — показания выше 38С считаются повышенными. Хотя диарея не указана в качестве основного симптома коронавируса, представители здравоохранения США включили ее в свой список. Исследования показывают, что около четверти тех, кто давно страдает Covid, наблюдают выпадение волос. Коронавирус — это инфекция, поражающая легкие, поэтому неудивительно, что люди, заразившиеся этим вирусом, могут страдать от болей в груди. Бессонница — это состояние, при котором вы не можете спать в течение длительного времени. Пациенты, победившие вирус, говорят, что у них были галлюцинации. Медики, лечащие пациентов с Covid-19, сообщали о необычных случаях, когда у людей появлялись волдыри и пурпурные поражения на ногах.

Озноб — еще один симптом, который испытывают люди с длительным Covid, им страдают около семи процентов пациентов. Пациенты, страдающие длительным Covid, сообщают, что они дезориентированы по отношению к своему окружению. Когнитивные проблемы включают потерю памяти, трудности с вниманием и трудности с пониманием других. Большинство людей с коронавирусом могут испытывать проблемы с дыханием, поскольку это заболевание поражает легкие. Люди, страдающие длительным Covid, часто испытывают мышечные боли и не могут делать простые вещи, например вставать со стула, без усилий. Выздоравливающие от вируса могут столкнуться с тяжелыми или длительными сердечными осложнениями. Люди, вылечившиеся от вируса и длительно страдающие от Covid, утверждают, что у них была рвота. О проблемах с частотой сердечных сокращений также сообщали люди с длительным Covid.

Ранее издание NVL передавало, что врачи назвали симптом смертельно опасной болезни.

Катерина Кабанова
автор статьи