В ФРГ сообщили о тенденции смертности среди пожилых людей от коронавируса после COVID-вакцинации

23 ноября — NVL. Треть пожилых немецких граждан после прививки от ковида умирают

В Германии не утихают дискуссии по поводу статистики заболеваемости и смертности от коронавирусной инфекции среди полностью вакцинированных. В сентябре министром Здравоохранения страны Йенсем Шпаном было заявлено о росте количества больных среди непривитых людей. Однако ИРК (Институт Роберта Коха) имеет другие данные, пишет RT.DE. 

Был проведен анализ четырех недель, с середины сентября по начало октября текущего года и выяснилось, что среди вакцинированного населения Германии возраста 60+ заболеваемость COVID-19 составила 55%. Причем, из 480 умерших, 155 были полностью привиты от ковида, что составляет практически треть.

Из всего этого можно сделать вывод, что вакцина не гарантирует легкое течение болезни, а возможны тяжелые случаи и даже летальные. Стоит напомнить, что пожилое население в Германии стали прививать первыми, вероятно, поэтому защита у них к этому времени ослабла. 

В данном случае речь идет о вакцинных препаратах от COVID–19, произведенных за рубежом. В России для иммунизации от коронавируса применяются только отечественные вакцины. В Минздраве призывают граждан своевременно проходить вакцинацию и ревакцинацию от этой инфекции (при отсутствии противопоказаний), поскольку прививка на сегодняшний день – лучшее средство защиты от COVID–19 и летального исхода.

Ранее сообщалось, что в Германии уровень вакцинированных людей растет, а статистика заболеваемости при этом не уменьшается. 

Инна Винникова
автор статьи