11:00 22.11.2021

Ученые из ДГТУ: летучие мыши способны спасти человечество от новых вирусов

Специалисты Донского государственного технического университета обнаружили новые свойства бактерий летучих мышей. По их мнению, найденные микроорганизмы способны защитить человеческий организм от новых вирусов

За всю свою жизнь через организм летучих мышей проходит огромное количество патогенов, способных негативно повлиять на человека: ведь все мы взаимодействуем в одном мире. Об этом пишет издание «РИА Новости», ссылаясь на свежую публикацию научного журнала  Scientific Reports.

Однако, по утверждению экспертов Донского государственного технического университета, у рукокрылых млекопитающих есть своя естественная защита. Это – кисломолочные бактерии, находящиеся в пищеварительной системе летучих мышей.

Они имеют колоссальное влияние как на возникновение и мутацию новых и агрессивных патогенов, так и на изменения в самой системе ДНК.

Если отобрать те самые бактерии, подавляющие распространение инфекции в организме летучих мышей, то можно создать препарат для защиты человеческого организма, уверяют ученые ДГТУ.

Ранее иностранный портал сообщал, каким образом можно продлить жизнь человека.

Алина Типаева
автор статьи