08:43 22.11.2021

«Ситуация изменилась»: у Кремля появится шанс заморозить пенсионную реформу в 2022 году

22 ноября – NVL. Средняя продолжительность жизни в РФ продолжает падать

Ожидается, что уровень избыточной смертности в РФ уже к декабрю превысит показатель в 1 миллион человек. Подобные удручающие показатели могут быть связаны с пандемией коронавируса, ведь пожилые граждане и те категории россиян, которые имеют хронические заболевания, всё чаще умирают от ковида. Именно пандемия вновь подняла вопрос о пенсионной реформе, ведь власти страны обещали, что уровень продолжительности жизни будет расти, но сейчас россияне могут наблюдать лишь обратное из-за опасного вируса, пишет «Свободная пресса».

«Если мы в 65 (лет) поставим возраст выхода на пенсию, вы меня извините за простоту выражения, это значит – отработал, в деревянный макинтош – и поехал, что ли? Это невозможно», – комментирует издание.

Подобная ситуация наблюдается и в других странах, ведь в США миллиардеры говорят, что для пожилых людей не будет сделано никаких поблажек со стороны государства. Однако у Кремля действительно появился шанс заморозить пенсионную реформу до того момента, пока не закончится пандемия ковида. Но прибегнет ли государство к таким мерам?

Ранее издание NVL сообщило, что в ближайшие месяцы россиян ждет валютизация.

Анна Чулей
автор статьи