14:18 21.11.2021

Пенсионный фонд: с 2022 года в России изменится порядок начисления пособий

21 ноября – NVL. С 2022 года получать пособия гражданам станет легче из-за ввода автоматизирующей системы

Портал ФедералПресс, сообщает о том, что в следующем году порядок назначения пособий будет упрощен благодаря автоматизирующей системе. Стало известно, что программа на основании данных о доходах будет автоматически рассчитывать сумму пособий, которые будут начисляться некоторым категориям граждан, находящихся в сложной материальной ситуации, а также граждан, которые стали нетрудоспособными.

«Она будет содержать сведения о доходах россиян и автоматически рассчитывать размер выплат для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации», — объяснили представители ПФР.

Данные о доходах будут собираться из архивов МВД, ФНС, Росреестра и передаваться в Пенсионный фонд. Данная программа позволит гражданам назначить пособия без личного посещения местных отделений Пенсионного фонда, так как информация о текущем положении граждан будет выявлена автоматически.

Сообщается, что данная автоматизированная программа будет доступна уже в следующем году. Поэтому пособия гражданам будет оформить легче и быстрее. Также говорилось о том, что Пенсионный фонд будет отвечать за выплату пособий по страховым случаям, ОСАГО и гражданам, которые подверглись облучению радиацией, жителям Чернобыльских зон.

Анастасия Зоткина
автор статьи