Tech Insider: прекращение вращения Земли вокруг оси обернется глобальными катаклизмами

20 ноября – NVL. Прекращение планетой осевого вращения ознаменовало бы конец всему живому

Онлайн-журнал Tech Insider показал видеоролик, демонстрирующий развитие событий в том случае, если Земля прекратила бы вращаться вокруг своей оси. Об этом сообщает издание NVL.

Известно, что планета Земля вращается с запада на восток. Скорость  ее вращения на экваторе равна 1674,365 км/ч. Если бы она резко остановилась, на планете произошла бы катастрофа. По инерции все объекты продолжили бы двигаться, при этом их скорость достигла бы 1500 км/ч. Возникшие сильнейшие ветра вызвали бы гигантские цунами на поверхности океанов.

Длительность суток приравнялась бы к одному году: если каким-то живым организмам удастся выжить вследствие катаклизма, их ожидает знойный, засушливый день длиною в полгода, который затем сменится морозной ночью, которая также погрузит мир в темноту на шесть месяцев.

Гравитация переместит воды океанов к полюсам, суша же будет распределена по экватору. Но даже если к этому моменту на планете и останется что-то живое, солнечная радиация «добьет» и эти организмы.

Ранее издание NVL сообщило о том, что гипотетические инопланетяне не могут выйти в открытый космос из-за гравитации экзопланет.

Elly Foam
автор статьи