«Заразность еще выше на 10–15%»: врачи рассказали о новом, более опасном штамме коронавируса COVID-19

20 ноября - NVL. Генеральный директор Первого московского государственного медицинского университета им. Сеченова Николай Крючков сообщил, что в РФ появился более агрессивный штамм ковида

Выяснилось, что особенность данного штамма заключается в том, что он имеет повышенный уровень заразности, из-за чего возникает больше вероятности, что человек заболеет. Эпидемиолог сообщил, что практически для каждого вируса свойственна генетическая изменчивость, пишет E1.ru.

«Если в предыдущие штаммы речь шла о том, что один заболевший заражал двух-трех человек, потом эта цифра увеличилась до 8, то сейчас в среднем 9–10 человек. До этого период проявления симптомов занимал 5–6 дней, а сейчас минимальный период всего 1,5–2 дня, в среднем до 5 дней и максимальный до 10 дней», — комментирует Николай Крючков.

Специалист отметил, что чаще всего «суперзаразными» являются те граждане, которые имеют высокую социальную активность, а также те, кто серьезно болеет, ведь в таком случае происходит значительное распространение вируса.

Ранее издание NVL сообщило, как умирают пациенты с коронавирусом.

Анна Чулей
автор статьи