21:39 18.11.2021

Ученые выявили синтетические молекулы, которые заменят антибиотики и помогут вылечить пневмонию

18 ноября – NVL. Ученые из (NIH) выявили новый способ лечения легочных заболеваний

Портал Хайтек передает, что ученые из Национального института здравоохранения (NIH) выявили процесс повышения иммунитета, это может стать большим шагом в системе здравоохранения и поможет в лечении заболеваний легких.

Ученые сообщили, что новый способ будет намного эффективнее антибиотиков, ведь к антибиотикам, по утверждению исследователей, организм рано или поздно привыкает и уже не реагирует так эффективно, а может и вовсе игнорировать лечение антибиотиками. В связи с этим ученые исследовали процесс подавления воспалительных процессов иммунитетом, при этом используя синтетическую молекулу EEZE.

Синтетическая молекула была исследована на мышках, в которых подсадили бактерии Streptococcus pneumoniae, развивающие болезни легких, а именно пневмонию. На примере грызунов стало ясно, что количество бактерий значительно снизилось при введении синтетической молекулы. А это значит, что данный препарат в будущем возможно использовать в виде таблеток или ингаляционных средств для лечения легочных болезней.

Анастасия Зоткина
автор статьи