«Нарушит ось вращения»: Сатурн может потерять свой самый большой спутник — Титан

18 ноября - NVL. Автор блога "Pro Космос" на платформе "Яндекс.Дзен" рассказал, что шестая планета от Солнца может лишиться своего самого главного спутника

Выяснилось, что в будущем Титан может слишком отдалиться от своей планеты, нарушив ось вращения. Астронавтам удалось выяснить, что каждый год самый большой спутник Сатурна уходит от шестой планеты Солнечной системы примерно на 11 сантиметров, пишет «Ежедневные Новости Владивостока».

Отмечается, что именно Титан оказывает влияние на вращение Сатурна, поэтому отдаление спутника может привести к серьезным последствиям. Ученые считают, что полное разделение планеты и спутника произойдет через несколько миллиардов лет.

«Если Титан продолжит удаляться так же быстро, как сегодня, наклон Сатурна значительно увеличится в следующие несколько миллиардов лет. В конечном счете ось Сатурна будет наклонена на 90 градусов от «вертикали», то есть будет на одной линии с плоскостью орбиты. Газовый гигант будет катиться по своей орбите как бочка», — комментирует автор блога.

Постепенное отдаление происходит и у нашего спутника, однако Луна удаляется от Земли всего лишь на 4 сантиметра в год, поэтому в ближайшие миллиарды лет ничего не изменится.

Ранее издание NVL сообщило, какая звезда имеет самые крупные кольца во Вселенной.

Анна Чулей
автор статьи