Инопланетяне не могут выйти в открытый космос из-за гравитации огромных экзопланет

18 ноября – NVL. Теоретически на супер-Землях – экзопланетах – может быть жизнь. Ученые объяснили, почему до сих пор гипотетические инопланетяне не вылетели в космос и не подали сигналов о своем существовании

Главной причиной невозможности вылета в космос для инопланетян явилась бы гравитация огромных экзопланет, на которых они теоретически могут обитать. Об этом заявил ученый из обсерватории Зоннеберга в Германии Майкл Гиппке, пишет издание NVL. «Это обстоятельство делает космические перелеты с таких миров намного более сложными, поскольку необходимая топливная масса в данном случае будет расти по экспоненте», – объяснил эксперт, уточнив, что инопланетянам понадобилась бы гигантская ракета с топливным баком размером с Великую пирамиду в Гизе.

Даже если братья по разуму оказались бы настолько развитыми существами и построили космический корабль, им все равно не удалось бы его запустить, считает Гиппке. Дело в том, что использование химического топлива было бы неразумным, поскольку для его изготовления и всего одного запуска ракеты пришлось бы потратить значительную часть ресурсов целой планеты.

Единственным выходом для гипотетических инопланетян стало бы строительство космических лифтов. Однако на Земле, к примеру, не существует прочных материалов, которые могли бы быть использованы для подобных целей.

Ранее издание NVL сообщило о том, что увеличилась скорость вращения Земли.

Elly Foam
автор статьи