14:42 18.11.2021

Гражданам в РФ раскрыли признаки, указывающие на хроническую обструктивную болезнь легких

18 ноября – NVL. Хроническая обструктивная болезнь легких встречается довольно часто. Это серьезная болезнь, которая повышает риск раннего летального исхода человека

Как сообщает со слов медиков-пульмонологов «Первое городское информагентство», указанный недуг наиболее часто встречается у людей старше 40 лет. И пациент может долгое время не знать о патологии, так как она протекает скрыто.

«В группе риска пациенты с хроническим бронхитом, заядлые (и бывшие тоже) курильщики, генетически предрасположенные к этому люди, а также те, кто подвергается воздействиям загрязненного воздуха и пассивного курения, особенно это касается больных астмой».

Врачи предупреждают, что при данном заболевании сужается просвет бронхов. Происходит также разрушение альвеол, что приводит к эмфиземе легких. Развивается кислородная недостаточность.

Специалисты заявили, что, если при выполнении повседневных дел человек жалуется на затруднение дыхания и приступы кашля, нужно как можно скорее показаться доктору. О заболевании может также говорить свист при дыхании. Запускать болезнь нельзя, иначе в легких начнутся необратимые процессы.

Инга Соловьёва
автор статьи