Пульмонолог Олег Абакумов заявил об опасности для жизни храпа при коронавирусе COVID-19

17 ноября – NVL. В группе риска находятся все люди с нарушением дыхания во сне

Пульмонолог Олег Абакумов рассказал, как храп и изменения дыхания во время сна влияют на исход течения болезни COVID-19, передает издание NVL.

«Оказывается, чем хуже спишь, тем выше риск тяжелого течения короны! То, что храп увеличивает риск инфаркта и бактериальной пневмонии, давно известно, но теперь обнаружена прямая связь между тяжелым течением короны и перерывами в дыхании во сне, что приводят к кратковременной гипоксии», – констатирует доктор, приводя цифры статистики.

В Кливленде было проведено исследование, результаты которого были опубликованы в научном журнале JAMA Open Network. Испытуемых было 5402 человека, 1935 из которых были инфицированы коронавирусом. После проведенной сомнографии стало известно, что гипоксия, которая возникает в результате апноэ, увеличивает число госпитализаций и смерти от COVID-19 на 31%!

Цифра огромная! А риск смерти практически не снизился после корректировки отягощающих факторов, таких как вредные привычки, лишняя масса тела, хронические заболевания.

Таким образом, чтобы избежать тяжелого течения болезни и летального исхода, людей с нарушением дыхания во сне нужно лечить на начальных этапах. На заражение вирусом храп никак не влияет, но при инфицировании риски значительно повышаются.

Ранее сообщалось, что в России люди боятся вакцинации из-за своей неграмотности.

Инна Винникова
автор статьи