Хоть в чем-то повезло: аллергия поможет не заболеть коронавирусом

16 ноября – NVL. Данные изучаются, но аллергиков ковид может обойти

Олеся Иванова, аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук, рассказала, как аллергический ринит может повлиять на исход болезни COVID-19, передают «Ежедневные Новости Владивостока».

40% населения страдают от этого недуга, но его изучению почему-то не уделяют должного времени. Но есть некоторые наработки, которые могут обрадовать аллергиков, сообщает Иванова.

Во-первых, стоит обратить внимание на то, что некоторые симптомы аллергического ринита и коронавируса совпадают, поэтому многие люди, страдающие от него, начинают паниковать, не понимая, это все еще аллергия или уже ковид. Эксперты сравнили симптомы одних и других, они оказались разные.

40 человек, зараженные коронавирусом, отмечали такие признаки болезни, как кашель, лихорадка, потеря обоняния, усталость, депрессия. 40 человек с аллергическим ринитом отметили лишь частое чихание, насморк и зуд слизистых.

Во-вторых, аллергический ринит может служить защитным фактором при COVID-19 из-за нескольких механизмов:

«Изменение рецептора AGE2. Этот рецептор в большом количестве присутствует в слизистой оболочке полости рта и дыхательных путей.

Хроническое воспаление 2 типа.

Более молодой возраст и (или) отсутствие сопутствующих заболеваний.

Применение гормонального спрея в нос».

В-третьих, аллергический ринит может положительно повлиять на исход COVID-19. Заявляет Иванова. Известны данные, что такие пациенты, если и попадают в больницы, то выписываются оттуда быстрее, у них меньшая распространенность тяжелой пневмонии и меньше рисков получить двустороннее поражение легких.

«Пациенты с аллергическим ринитом кажутся защищенными от инфекции COVID-19. Данные еще не окончательные, но точно ясно, что риск плохих прогнозов минимальный», – резюмировала Иванова.

Ранее сообщалось, что видеосообщение Редько о вреде COVID-вакцинации не подтвердилось.

Инна Винникова
автор статьи