10:06 16.11.2021

The New England Journal of Medicine: «Пенициллин снижает риск развития ревматической болезни сердца у детей»

16 ноября – NVL. Британский медицинский журнал опубликовал исследования ученых о пользе и вреде пенициллина во время лечения сердечных болезней

В научном журнале The New England Journal of Medicine опубликовали исследование ученых, где специалисты выясняли, как пенициллин действует на развитие болезней сердца у детей.

Сообщается, что в исследовательской работе принимали участие около 800 детей из Уганды в возрасте от 5 до 17 лет, также стоит отметить, что у всех были зафиксированы болезни сердца и ревмокардит. Сообщается также, что были выделены две группы, одна из которых на протяжении 2 лет один раз в месяц получала лекарство бензилпенициллина, а другая группа оставалась без инъекций. Кстати, всем детям в начале и в конце исследования делали ЭКГ, чтобы была возможность сравнить полученные данные после завершения исследовательской работы.

По результатам данных, полученных после завершения научной работы, выявлено, что только у 3 из 400 детей в группе, которая получала лекарства, было обнаружено осложнение сердечного заболевания, а в группе детей, где лечение не получали, болезнь прогрессировала у 32 человек из 400.

Специалисты также отметили, что в группе, где лечение бензилпенициллином получалось, у одного из трех детей наблюдались серьезные побочные осложнения в связи с употреблением пенициллина.

Стоит отметить, что в мире из-за болезней сердца в год погибают около 300 тысяч человек, но до сих пор ученые не выяснили, возможно ли лечение таких болезней антибиотиками или нет.

Ранее издание NVL передавало, что болезни сердца и диабет влияют на тяжесть COVID-19.

Анастасия Зоткина
автор статьи