19:59 15.11.2021

Врач рассказал, может ли вейпинг помочь бросить курить

Врач не рекомендует использовать электронные сигареты

Роберт Х. Шмерлинг, бывший клинический руководитель отделения ревматологии в Медицинском центре Бет Исраэль Дьяконисса (BIDMC) и профессор медицины в Гарвардской медицинской школе в Бостоне, рассказал, могут ли электронные сигареты помочь бросить курить.

Около 6 % взрослых в США сейчас парят. Это около 15 миллионов человек, что вдвое больше, чем всего три года назад. Конечно, известно, что обычные сигареты вызывают рак и множество других проблем со здоровьем, а вейпинг считается менее вредным, чем курение табака, однако он небезопасен.

«Мы знаем о некоторых, но не обо всех рисках. Мы также знаем, что вейпинг становится все более популярным среди подростков и молодежи».

Некоторые исследования показали, что использование электронных сигарет может быть умеренно полезным для курильщиков, пытающихся бросить курить. Например, анализ 61 исследования показал, что использование электронных сигарет было более эффективным, чем другие подходы к отказу от курения. Авторы исследования подсчитали, что из каждых 100 человек, которые пытались бросить курить с помощью вейпинга, от 9 до 14 могли добиться успеха. При использовании только других методов, таких как никотиновые пластыри или поведенческое консультирование, только четыре-семь курильщиков из 100 могут бросить курить.

Несмотря на утверждения, что вейпинг менее вреден, чем курение сигарет, и может помочь курильщикам бросить курить, опасения по поводу его рисков вполне заслужены.

Никотиновая зависимость. Никотин, будь то сигареты или вейпы, вызывает сильную зависимость. Вред для легких и сердца. Пары электронных сигарет могут содержать токсины, вызывающие рак, металлы и раздражители легких. Риски для здоровья во время беременности. Никотин может повредить развивающийся мозг и легкие ребенка; некоторые ароматизаторы также могут быть вредными. В результате эксперты рекомендуют беременным не употреблять вейп.

Для некурящих и подростков нет разногласий: не начинайте курить и не вейпируйте. Если вы взрослый курильщик, пытающийся бросить курить, имейте в виду, что баланс рисков и преимуществ, а также долгосрочные последствия для здоровья от вейпинга сомнительны.

«Нам нужны более надежные исследования, чтобы помочь людям принимать решения».

Юлиана
автор статьи