Эксперты предлагают внести COVID-вакцинацию в календарь прививок

9 ноября — NVL. Включение COVID-вакцинации в календарь прививок не является панацеей

В России активно проходит прививочная компания, все силы властей брошены на то, чтобы остановить смертность в стране, которая каждый день бьет все антирекорды. 

Николай Крючков, иммунолог, высказал свое мнение порталу LENTA.RU по данному вопросу. Специалист согласен со своим коллегой Александром Гинцбургом, главой центра Гамалеи, в том, что COVID-вакцинацию нужно сделать обязательной и внести в календарь прививок. Однако только этой меры будет недостаточно для достаточной вакцинации в стране.

Условно, в России привито 35% населения. Крючков считает, что еще 25% можно привить без применения каких-либо дополнительных мер, следующие 40% граждан РФ «настроены нейтрально или слабо отрицательно», поэтому и их можно переманить на свою сторону. Остается процент ярых противников — антиваксеров. 

«Когда мы вводим какое-то обязательство, мы должна понимать, как мы будем контролировать его соблюдение. Может случится так, что обязательство-то мы введем, но значительная часть людей все равно не будет вакцинироваться», — рассуждает Крючков. 

Для того, чтобы сподвигнуть людей поставить прививку от COVID-19, нужно их положительно стимулировать, считает иммунолог. 

Ранее сообщалось, что в течение трех месяцев после выписки из реанимации COVID-пациенты подвержены риску смерти. 

Инна Винникова
автор статьи