«Красные флаги» коронавируса: когда организм кричит о помощи

9 ноября – NVL. Когда болезнь из нетяжелой переходит в ту степень, когда без помощи медиков не обойтись?

Если COVID-19 протекает в легкой и средней форме, обращаться в больницу вовсе не обязательно, но есть так называемые красные флаги болезни, которые буквально кричат о том, что пора вызывать скорую и госпитализироваться. Пульмонолог Татьяна Неешпапа рассказала о таких симптомах, передают «Ежедневные Новости Владивостока».

Так, одной лихорадки недостаточно для госпитализации. Но если высокая температура (38–40 градусов) держится больше 3–5 дней и в совокупности фиксируются следующие изменения работы организма, то пора вызывать скорую помощь:

частота дыхательных движений (ЧДД) более 22–23 в минуту (особо критично 26–28); одышка, которая замечена в состоянии покоя или при незначительной физической нагрузке; сатурация ниже 95% (становится критичной при снижении до 93–92%); дезориентация, снижение уровня сознания; низкое артериальное давление (90/60), если до этого нормой было 120/80; С-реактивный белок сыворотки крови больше 10 мг/л и динамика положительная.

При этом какой-либо специфический кашель у больных коронавирусной инфекцией не отмечается, сообщает Неешпапа, а в некоторых случаях его вообще может не быть.

Ранее изданию NVL стало известно, почему пожилые полностью вакцинированные люди тоже умирают от ковида.

Инна Винникова
автор статьи