21:49 08.11.2021

Forbes: ВМС КНР являются мировым лидером из-за маленьких кораблей

ВМС США тяжелее ВМС КНР в два раза

Министерство обороны США в своем последнем отчете о вооруженных силах Пекина подтвердило, что Китай обладает самым большим военно-морским флотом в мире по количеству корпусов.

Флот Народно-освободительной армии насчитывает 355 фронтовых кораблей в трех флотах, выстроенных вдоль побережья Китая. ВМС США насчитывают 305 передовых кораблей, разделенных между Тихоокеанским и Атлантическим флотами. КНР планирует добавить еще 70 боевых кораблей к 2030 году, в то время как США может добавить только 42.

Но в этом подсчете есть важный нюанс. Эксперт издания Forbes пишет, что американские суда в среднем намного крупнее китайских. Самый маленький тип военного корабля США — Littoral Combat Ship — водоизмещает 3000 тонн воды. Средний корабль США — эсминец класса Arleigh Burke — водоизмещает до 9 500 тонн.

В целом флот США весит около 4,5 миллиона тонн. Китайский флот — чуть больше 2 миллионов тонн.

Корабль большего размера в целом имеет больше вооружения и большую способность поглощать урон, чем корабль меньшего размера. Но на самом деле американские военные корабли больше не поэтому.

Американские корабли больше, потому что многим из них приходится преодолевать тысячи миль от своих портов базирования в Сан-Диего, Гавайях или штате Вашингтон, чтобы достичь наиболее вероятных зон боевых действий на Филиппинах и в других странах.

Ранее сообщалось, что у Китая будет военно-морское преимущество до тех пор, пока США не использует беспилотники.

Юлиана
автор статьи