13:13 07.11.2021

Известия: Турция балансирует на грани финансового краха

7 ноября - NVL. Аналитики сообщили о вероятном экономическом потрясении

Аналитики отметили, что Турция быстрыми темпами движется к финансовому краху, передает портал Известия. Источник сообщает, что страна достаточно долго уже балансирует в сложном положении, специалисты высказали мнение о времени наступления «финальной точки.»

«Турецкое экономическое «чудо» было одним из самых впечатляющих явлений в глобальной экономике начала XXI века. В течение более чем полутора десятилетий темпы роста ВВП в стране, расположенной на двух континентах, стабильно превышали 5%.»

Аналитики рассказали, что страна достаточно длительное время находилась на волне экономического подъема, в начале нулевых в финансовом положении страны наметился значительный спад, который продолжается по настоящее время. Эксперты уточнили, что Турция находится в крайне незавидном экономическом положении, на которое также повлияла пандемия, локдауны и отток туристов.

«В Турции созрели все предпосылки для идеального шторма в экономике, что подтверждается и доходностью кредитных дефолтных свопов (страховки от дефолта для того или иного эмитента) — они показывают вероятность несостоятельности в 7,4% на протяжении пяти лет. Для крупной экономики это крайне высокая цифра.»

Ранее издание NVL передавало, что аналитик Абрамов рассказал о высоких темпах роста на продукты в России.

Катерина Кабанова
автор статьи